平日休みを利用してツーリングに行ってきました。
下道を使って東京→山梨県・石和温泉まで行き、山梨県を散策して、帰りは秩父方面を通り花園インターから関越道に乗り東京へ戻るルートです。
渋滞を避けるために夜に出発。
通常なら中央道で一気に勝沼行ってしまいますが、時間があったので今回2年ぶりに甲州街道(国道20号)で下道走行してみました。
ある程度の寒さは覚悟していたので冬用の装備をしていったのですが高尾を過ぎた辺りからヒンヤリした風が・・・・・外の温度計は9℃でした。
4時間かかりなんとか石和の健康ランドに到着し、ここで一泊。
2日目は
山梨の甲府駅に武田信玄の像があるので見学。(駅工事中)
道の駅とよとみでソフトクリームを食べながら休憩。
帰り道は奥多摩を通るルートと秩父を通るルートがありますが秩父ルートを選択。
もう少しすると紅葉シーズン・・・・
来るのが少し早かったかな・・・
走行距離約375km 燃費約20km/ℓ ワコーズC601も続けて使用中